На богатом столе огромное количество посуды и приборов, в котором очень легко запутаться. При сервировке стола многие допускают ошибки. Чтобы не краснеть перед гостями стоит разобраться, как сервируется стол ещё до их прихода. Рассказываем подробности. 


Простые рекомендации для всех типов стола

1. Столовые приборы и посуда для еды ставится в хронологии подачи блюд. Расставляйте приборы  от предметов первой необходимости до десертов. 

2. Лезвие ножа всегда смотрит к тарелке. Если вы делаете наоборот это уже неправильно. 

3. Вилки укладываются с левой стороны тарелок. 

4. Расположение ложек должно быть с правой стороны от ножа. 

5. Воду в стакане ставят перед ножом. 

Если придерживаться этих рекомендаций, то с базовой сервировкой стола проблем не будет, и вы можете принимать гостей любого уровня. 


Что стоит знать о базовой сервировке стола?

Чаще всего такая сервировка используется для домашнего приёма пищи. В этом случае не применяется большое количество приборов, как это бывает на торжествах. К базовой сервировке стола можно отнести следующие предметы:

Салфетка

Емкость под питьевую воду

Ложка вилка и нож

Набор тарелок. 

Если же подавать блюдо, которое едят ложкой, не планируется на стол можно её не класть. Этих приборов вполне достаточно для того чтобы пообедать с семьёй или друзьями. 


Что такое неформальная сервировка стола?

Таким образом, сервирует стол, когда организовывают неформальную встречу или дружеские посиделки. Для таких мероприятий можно сервировать стол в неформальной манере и это не будет выходить за рамки этикета. Какой сервировки стола относится:

1. Салфетку кладут в место, где водят располагаться основное блюдо.

2. Столовая и закусочная вилка кладется с левой стороны тарелки очередности подачи блюд. 

3. Нож ложка для десертов и столовая ложка располагаются с правой стороны тарелки в следующем порядке: нож, затем идёт десертная ложка, и только потом столовая ложка

4. Если будут закуски, тарелку для них ставят с левой стороны от вилок.

5. Тарелка для пирожков и нож для масла нужно класть над вилками. 

6. Над приборами, которые находятся с правой стороны, ставят бокал для вина, стакан для питьевой воды чашку для кофе. 


Шпаргалки по сервировке

Если вы ещё не знаете, в каком формате хотите оформить свой стол и что будете подавать гостям, поищите в интернете картинки сервировки разных столов и возьмите себе на заметку тот формат, который подходит для вашего мероприятия. Обычно для того чтобы научиться красиво и правильно делать сервировку стола достаточно провести несколько мероприятий. Даже если вы поначалу допустите несколько ошибок в сервировке, это не будет большой проблемой. Опыт приходит только с практикой.