Дегустация вина разного сорта проходит из разных бокалов. Сомелье знают об ассортименте винных бокалов всё и охотно делятся информацией. Чем отличаются бокалы для вина, что нужно знать, чтобы вкус напитка раскрылся максимально? Рассказываем далее. 


Какими должны быть бокалы для дегустации вина?

Посуда для вина имеет значение, если бокалы будут некачественными, то насладиться напитком в полной мере, вы не сможете. Универсальных требований к винной посуде всего три: 

1. Прозрачность материала (хрусталь или стекло). Знакомство с напитком происходит с разглядывания оттенка. 

2. Максимальная обработка. Бокал должен быть идеально гладким, без утолщений и шероховатости. В ином случае вкус вина полностью не раскроется. 

3. Тонкость. Никаких утолщений и перепада стекла. 

По умолчанию бокал должен быть максимально чистым и натёртым до блеска. Не допускается никаких следов от пальцев или салфеток, наличие пятен. 


Какие бывают винные бокалы?

Для шампанского, вина красного и белого, для портвейна используются разные бокалы. Для каждого напитка должна быть своя посуда. Условно винные бокалы можно разделить на несколько типов:

Лира;

Тюльпан; 

Шар. 

Выбирать бокал стоит с учётом того напитка, который предстоит дегустировать. 


Бокалы для красного вина, какими должны быть?

Для употребления красных вин используются бокалы в виде тюльпана. Это можно объяснить тем, что красное вино имеет терпкий запах и такой же вкус. Оно быстро испаряется и становится невкусным. Если наливать вино в бокалы в виде бочонка, то процесс испарения напитка будет проходить медленнее, что приведёт к тому, что насладиться напитком вы успеете в полной мере. Стоит обратить внимание на тот факт, что чем больше вкусовых ноток имеет вино, тем больше должен быть объем бокала. Иногда красное вино наливают в бокалы, которые имеют объем до 0,5 литра (это не значит, что столько туда нужно наливать). 


Бокалы для белого вина

Посуда для белого вина на длинной ножке, имеет небольшой объем. Суть в том, что напиток подаётся охлажденным, а длинная ножка бокала не даёт ему нагреваться от рук. В белом вине преобладают фруктовые нотки, которые хочется смаковать по полной программе. Чаша бокала для белого вина чаще всего вытянута и имеет небольшой объем. Молодое вино наливают в бокалы маленького объема для того, чтобы сильно не пьянеть и растягивать удовольствие. Вино с крепостью наливается в бокалы с большим объемом. Если вы сомневаетесь, в какие бокалы налить вино для гостей, можно посмотреть это в меню ресторанов или в социальных сетях сомелье. Эти источники информации расскажут максимально много, не только о винной посуде, но и о самих напитках, что не менее интересно. Когда вы знаете интересные факты о напитке, то и пить его значительно вкуснее.