Заведение общественного питания и досуга должно иметь свою посуду и уникальный стиль. Для организации бара потребуется свой инвентарь, который способствует организации особой атмосферы и прослужит максимально долго. Правильная посуда для бара упрощает работу персоналу, подчёркивает стиль заведения и экономит деньги потому, как служит максимально долго. Рассказываем, что стоит знать о посуде для бара. 


Какая посуда нужна для организации бара? 

Предварительно составьте список, сколько и какой посуды вам нужно, определитесь с характеристиками и дизайном изделий, подумайте, сколько готовы потратить на покупку посуды и только потом начинайте просматривать производителей. Чаще всего для бара нужен такой ассортимент посуды:

Бокалы для размещения на баре;

Стопки для шотов;

Мадерные рюмки;

Посуда под Айриш-кофе;

Пус-Кафе;

Кобблер;

Кординал;

Рейнтверная рюмка;

Посуда для Маргариты;

Снифтер;

Рюмки для водки;

Фужеры для подачи воды;

Хайбол;

Шампанские блюдца;

Иная посуда. 


Как выбрать посуду для бара? 

При выборе посуды и инвентаря нужно обращать внимание не только на дизайн. Имеет значение прочность посуды, простота ухода за ней. Хрупкая посуда из дизайнерского стекла – не самая удачная идея для бара потому, что восстанавливать разбитые экземпляры после гостей будет дорого и проблемно. Лучше подобрать красивую посуду, которая будет пользоваться популярностью, но в тот же момент достаточно доступна для предпринимателя. 


Как ухаживать за посудой в баре?

Посуда бармена требует к себе особого внимания. Барная стойка всегда на виду у гостей заведения и нужно поддерживать там идеальный порядок. Кроме того барная посуда требует тщательного ухода. Нельзя допускать протирания бокалов жесткими тряпками или использования абразивных моющих средств. Посуда для бара моется только руками, специальными средствами, а потом тщательно натирается до блеска, чтобы на поверхности стекла не оставалось ни одной капельки воды. Натирать бокалы можно мягким сухим полотенцем, но оно не должно быть слишком жестким, чтобы не повредить структуру стекла. Посуда хранится в темном месте подальше от источников запаха. Это необходимо для того чтобы она всё время оставалась чистой и могла быть использована в любой момент. Правильный выбор посуды для бара, а так же тщательный уход за ней позволит сохранить порядок на баре и создать нужную атмосферу для своих гостей. Выбирая инвентарь, стоит учитывать каждую деталь и смотреть на изделия со всех сторон. Посещение бара – это интерактивное представление, где гость должен почувствовать себя частью процесса, востребованным актёром и максимально отдохнуть. Актуальная посуда способствует такому настроению.