Керамика, как вид искусства, уходит корнями в далекое прошлое. Сам термин происходит от древнегреческого «керамос», что значит «глина». Изготовление изделий из глины было одним из древнейших ремесел. Ранними творениями были всевозможные сосуды: амфоры, кувшины, чаши, фигуры людей, животных. Самой древней статуэткой из керамики является Вестоницкая Венера. Её возраст датируется 25 000 г. до н. э.

Сосуды и фигуры применялись в ритуальных церемониях, однако главным предназначением керамики тех лет было бытовое: в амфорах хранили вино, в кувшинах запасали воду, из мисок вкушали пищу. В музеях по всему миру представлены дошедшие до наших дней керамические экспонаты.
Оседлость народов и доступность материала сыграли решающую роль в развитии керамического искусства, а появление гончарного круга намного упростило изготовление изделий. Мастера стали обращать внимание не только на их практичность, но и на эстетику. Наряду с грубой гончарной неглазурованной керамикой (терракота) появилась тонкая, глазурованная (фарфор, фаянс, майолика). Все виды керамики отличаются между собой пропорциями добавок к глине и температурой обжига.


Фарфор обладает таким важным качеством, как непроницаемость для газа и воды. В твердом варианте он впервые был получен в Китае. Восточным мастерам удалось разработать уникальную рецептуру смеси, создать свою технику нанесения глазури и росписи. На протяжении многих лет Поднебесная империя была единственным производителем такого рода изделий. Начиная с XIII века китайский фарфор, благодаря высокому качеству, художественности, завоевал популярность в Европе, а затем и во всём мире. Статуэтки, вазы, чайные и столовые сервизы с далеких времен считаются предметами роскоши. Их отличает утонченный дизайн, легкость. На редкие экземпляры наблюдается большой спрос у современных коллекционеров. Чем старше изделие, тем выше интерес к нему.


Майолика – это материал с крупнопористой керамической основой (черепком). Панно, наличники, вазы, скульптуры, как в случае с фарфором, после обработки в печи, покрывают глазурью и наносят тематический рисунок. Известно, что в странах Древнего Востока её производство существовало несколько тысяч лет назад. Оттуда, через Испанию, данный вид керамики попал в Италию. Итальянские майолики отличает роспись в стиле ренессанс, дальневосточные – растительные и геометрические орнаменты. Благодаря разнообразным сюжетным линиям, изделия органично вписываются в любой интерьер. Изразцами украшают храмы, дворцы и дома. Мастерством работы с майоликой прославился современный испанский архитектор Антонио Гауди. Он использовал плиты, кирпичи, рельефные слепки для облицовки фасадов своих творений. Стиль Гауди отличает многообразие форм керамической плитки и необычные цветовые решения.


Фаянс, в сравнении с фарфором, более плотный. Посуда из этих составов схожа по внешнему виду. Отличить один от другого можно по звуку: при постукивании у фарфора он более звонкий. Большой выбор изделий из фаянса предлагает современная промышленность. По причине ценовой доступности посуда, отделочная плитка, умывальники и другие предметы пользуются стабильным спросом.


Обособленно в керамическом искусстве стоят изделия народных художественных промыслов.
Известным центром керамики и её росписи является Гжель. Гжельскую керамику называют искусством в русском стиле. Эти изделия не подвергаются износу и воздействиям внешней среды. При их изготовлении используются только природные компоненты, в том числе кобальтовые красители.
Дымковская глиняная игрушка славится своей самобытностью. Это выполненные в ярких красках, с применением сусального золота, фигуры людей, птиц, зверей ручной работы. Элементы росписи этой игрушки современные модельеры нередко заимствуют при создании коллекций одежды.


Ремесленники, художники по керамике на протяжении многих веков вносили свой вклад в мир искусства. Современные мастера продолжают эту традицию. Гончарное искусство является популярным увлечением. Гончарные студии проводят мастер-классы для взрослых и детей. Ежегодно в мире проходят выставки ведущих керамических художников. Данный вид искусства увлекает людей живым творческим процессом, возможностью наблюдать момент перехода материала из одного состояния в другое.


Керамика в повседневной жизни играет важную роль: в строительстве используют шамотный кирпич, плитка необходима при отделке стен в ванных комнатах, изоляторы опор линий электропередачи также производят из керамики. Похожие по составу массы применяются в стоматологии для изготовления зубных накладок. Огнеупорные плиты используются на поверхностях космических кораблей. В глиняных горшках лучше растут цветы. Керамика напрямую связана и с ювелирным искусством. Среди представительниц прекрасного пола набирают популярность украшения из фарфоровых бусин.


На вопрос о том, что в керамике важнее – её красота или польза, нельзя ответить однозначно. Ясно одно – благодаря свойствам глины и тому, что она является широко распространенным материалом (породы глины занимают половину осадочных пород), керамика ещё долго будет удерживать свои позиции в обществе.

В нашем интернет-магазине вы можете купить изделия из керамики, фаянса и фарфора по самым выгодным ценам.