Лишь одна страна может похвастаться производством розового фарфора и это Чехия. Главное его преимущество очевидно - удивительный и благородный оттенок, которые не стирается и не тускнеет. Посуда не покрывается цветной глазурью, а приобретает свой оттенок уже на стадии производства. Добиться такого эффекта крайне сложно и только чешские мастера знают главный секрет, поэтому, покупая такую посуду, вы можете быть уверены в её подлинности и качестве, так как подделок попросту не существует, при условии, конечно, если знать что покупать.

Давайте разбираться вместе!


Немного о появлении.

Изначально идея розового фарфора появился во времена Мадам де Помпадур, так как её любимым цветом был именно розовый. Специально для неё на заводе в Севре изготавливали посуду такого оттенка. 

В 1757 году выдающейся химик Жак Элло в Севрe в процессе долгих и многочисленных экспериментов изобрел оригинальную краску нежно - розового оттенка, ставшую визитной карточкой французского фарфора и назвал её (версии перевода разнятся) "розовый помпадур" или "Роза Помпадур" ("rose de Pompadour"). Это были вычурные предметы в стиле рококо с изображением цветов, ангелов, портретов.

Стоит отметить, что изделия лишь покрывались розовой глазурью, от чего были не очень практичны в использовании.


Как же появился розовый фарфор Чехии? Кто-то склоняется к тому, что его появление-это чистая случайность , кто-то утверждает, что работники завода, видевшие фарфор Помпадур, предложили возобновить производство изделий по его подобию. Сейчас сложно выяснить кто прав.




Технология производства.

Процесс создания розового фарфора требует особого внимания, щепетильности и не терпит ошибок. Первым в Чехии розовый фарфор стал выпускать завод Epiag в городе Ходов.

Суть изготовления-это добавление пигмента непосредственно в массу в процессе производства. Путём длительных экспериментов, мастера отыскали нужные окислы металлов, которые после обжига предавали посуде характерный розовый оттенок. Впоследствии посуда покрывается глазурью, которая усиливает цвет. Сложность заключается в том, что очень немногие природные красители выдерживают температуру обжига в 1400 градусов по Цельсию.

Чем же окрашивают массу?

Точный состав по понятным причинам нам никто никогда не сообщит. Как указывалось выше, краситель-это окисел металла, а в данном конкретном случае, этот металл-Золото, следовательно он очень дорогой.

Секрет изготовления в сбалансированном подборе красителей, глазурного покрытия, а также температуры и длительности обжига. Процесс настолько сложный, что подделать розовый фарфор практически невозможно.


Розовый фарфор Rudolf Kampf(Leander).

Сейчас производством розового фарфора в Чехии занимается только один завод-Rudolf Kampf(Leander), расположен он в городе Лучки. Формы и декор со времен мадам Помпадур изменились. Да и от стиля Epiag Rudolf Kampf отличается.

Декоры Leander идут в ногу со временем и ориентированы на вкусы и потребности сегодняшнего покупателя. Лаконичные форма и скромный стильный декор- так можно охарактеризовать изделия.


Почему розовый фарфор такой дорогой?

Подытожим всё написанное выше:

1.При изготовлении настоящего розового фарфора используется дорогой краситель, получаемый из золота.

2.Производство розового фарфора требует особого контроля при производстве: строгое соблюдение температуры, времени обжига и количество красителя. 

3.Для его изготовления используют отдельную технику и формы во избежание смешения с белой массой.

4. Индивидуальность, уникальность и исключительность изделий. Практически невозможно подобрать изделия идентичного оттенка. Одинаковый оттенок даже в рамках одного завода будут иметь только изделия, скажем так, из одного замеса.


Как отличить розовый фарфор?

Самый простой способ-перевернуть изделие и взглянуть на место, на котором изделие стоит, оно должно быть розового цвета, никаких белых пятен, проплешин, точек, полосочек и прочего быть не должно, так вы убедитесь, что масса, из которого изготовлено изделие действительно розовая.

Настоящий розовый фарфор никогда не изменит цвет и не сотрется. Даже через много его цвет будет таким, каким вы его приобрели.


На нашем сайте вы можете купить посуду из чешского розового фарфора по самым выгодным ценам. У нас вы найдёте несколько коллекций розового фарфора от завода Leander.