Майкл Арам (Michael Aram) – известный американский художник, который работает преимущественно с металлом. Его предки в свое время иммигрировали из Армении в США, но сумели сохранить традиции своей страны, более того, стремились привить уважение к ним и у своих потомков. Всё это находит свое отражение и в творчестве художника, но наибольшее влияние на него оказала поездка в Индию.  Именно там он познакомился со старинными традициями создания изделий из различных металлов.

Также художник активно занимался изучением традиций местных ремесленников. Познакомившись с различными способами обработки металла, он решил применить их в своем творчестве. Он создает свою первую коллекцию, отражающую лучшие традиции ремесленного дизайна и стремится передать в ней вековой опыт мастеров по металлу.

  Индия настолько стала близка по духу художнику, что он большую часть года проводит именно здесь, в южной части Дели. В этом же городе расположена и его мастерская, которая специализируется на создании всевозможной мебели, посуды и других предметов интерьера.  Творчество Арама никого не оставляет равнодушным. Его часто приглашают на всевозможные семинары и мастер-классы в Нью-Йорке.

Его произведениями украшены многие дома и офисы, изделия можно приобрести в специализированных магазинах по всему миру. Они привлекают внимание своей естественной красотой и оригинальным дизайнерским исполнением. Огромное разнообразие ассортимента выступает лучшей иллюстрацией того, насколько широк кругозор самого художника.

Он всегда с одинаковым энтузиазмом и воодушевлением создает изделия, как для частных коллекций, так и для широкого круга потребителей.  Основное свое достижение Арам видит в том, что ему удается строить мост между ремеслом и художественным искусством. Каждый предмет – образец мастерски выполненной ручной работы, которая всегда отличается высоким качеством и оригинальностью. Изделия Арама станут достойным украшением любого интерьера.

Обзор коллекций.

Сад Моне

Вдохновением для коллекции «Сад Моне» послужили сады Клода Моне в Живерни, а в особенности, необыкновенный свет, который разливается там в закатные часы. Сады, спроектированные Моне на участке его атмосферного загородного дома, с одной стороны контрастируют, а с другой - дополняют друг друга. Также, как и декор этой коллекции. 

«Когда я впервые приехал в Живерни, мне показалось, что я окунулся в другой мир. Моне считал этот сад своим самым красивым шедевром, и когда настурции покрывают Гранд-аллею в конце лета, легко понять почему. Вся территория превращается в поистине возвышенную и транспарентную мозаику, состоящую из формы, текстуры и цвета» - говорит дизайнер Майкл Арам.

Анемоны

Эта коллекция вдохновлена цветами анемона, которые в некоторых культурах приносят удачу и защищают. Цветы связаны с чистотой и миром.  "Анемонам присуща красота и грациозность. Изогнутые стебли и яркие цветы женственны и очень заманчивы"- Майкл Арам.


Бабочки гингко

Майкл Арам создал коллекцию «Бабочки гинкго» под впечатлением от флоры и фауны тропических лесов: «Когда я впервые увидел растение «Гинкго», то оно выглядело так, будто оно было полностью окружено бабочками...и казалось, что они все мгновенно улетят как только я подойду слишком близко. Идея, что листья могут показывать такую красоту бабочек для меня было волшебно также, как деревья могут мгновенно превращаться из флоры в фауну».

Чёрная и Белая Орхидея

«Орхидеи естественным образом излучают чувственность и соблазнительность, но в белом никеле они приобретают совершенно иной смысл - элемент яркости, который я ассоциирую с новыми начинаниями. Когда я думаю о белых орхидеях, я представляю чистоту новорожденного ребенок или пару молодоженов в начале их жизненного пути».

При создании коллекции «Черная орхидея»  дизайнер был вдохновлен мощной чувственностью орхидей и богатой атмосферой высокой моды - поразительно простой, но при этом наполненной самыми экстремальными деталями. Коллекция «Черная орхидея» имеет почти готическое ощущение - опиумное, пышное и тлеющее - как темная бархатная атмосфера роскошного вечера. 

«В орхидеях есть что-то настолько соблазнительное. В почерневшем никеле они еще более возвышенны, как женщина в черном бархатном платье, находящаяся в большом поместье или в стеклянном, городском высотном доме. Темная атмосфера орхидей на фоне кованого металла - это как послесвечение прекрасного вечера».

Цветок кизила

Коллекция впервые была представлена в январе 2018 года на выставке Maison&Objet в Париже. Коллекция вдохновлена прекрасным цветущим деревом, которое произрастает в Северной Америке, Южной и Восточной Европе, России, Японии и Китае. Нежные цветки кизила воплощены в металле. Каждый цветок на предметах покрыт дополнительно белой эмалью для усиления схожести, а ветви сделаны из оксидированной латуни. Предметы из коллекции прекрасно сочетаются с классическими и современными интерьерами.

«Я хотел запечатлеть красивое и привлекающее внимание цветущее дерево кизила, как я его помнил с детства. Сочетание ветвей, сделанных из бронзы и нежных цветков - в этом есть что-то значимое для меня.» - М.Арам. Коллекция создана вручную по старинным технологиям. Материалы, которые используются в коллекции: сталь, латунь, белая эмаль, мрамор, индийский известняк.

Цветущая вишня

Коллекция Michael Aram «Цветущая вишня» («Cherry Blossom») вдохновлена нежностью и жизненной силой японского цветка, распускающегося каждую весну. Воплощая идеалы обновления, Майкл очарован сложной природой цветка и символикой, которую он несет. Коллекция Cherry Blossom, олицетворяющая хрупкость и красоту жизни, сочетает в себе мягкие пастельные розовые тона с золотистой латунью и белым мрамором, показывая чистую красоту природы.

«Я всегда был очарован цветением сакуры и её символикой, олицетворяющей круговорот жизни. Меня вдохновляет эфемерная красота цветов и то, как они распускаются, хотя и мимолетно».

Одуванчик

Коллекция покоряет своим элегантно-роскошным видом. Комбинация тёплой позолоченной латуни и холодного белоснежного мрамора смотрится необычно и нарядно. Изящные линии подсвечников прерывает декор в виде пушистого цветка. Кажется, достаточно всего лишь вздоха и воздушно-лёгкая шапка разлетится в стороны сотнями невесомых зонтиков. Эффектный комплект аксессуаров станет стильным дополнением интерьера и сервировки стола. 

Гранат

Коллекция «Гранат» Майкла Арама основана на одном из самых универсальных и древних символов в мире - фрукте гранат. Фрукты ценились во всем мире, в разных культурах и во времени, как представление жизни, возрождения и обновления, а также плодородия и единения. 

«Я вырос среди гранатов - от их использования в качестве натуральных красителей для старинных ковриков, на которых я ползал в детстве, до неотъемлемого ингредиента в еде, которую я люблю. Когда я нахожусь в своем доме в Нью-Дели, я просыпаюсь каждый утро на вкус свежевыжатого гранатового сока. Цвет, запах, тонкий аромат - все это для меня как волшебный эликсир».

Чёрный ирис

Коллекция «Черный ирис» вдохновлена жизненной силой и красотой цветка ириса. Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. В творчестве дизайнера концепция «черной радуги» кажется противоречивой и мистической. В этой коллекции Майкл Арам использует контрастирующую окисленную и полированную латунь, тем самым подвергая сомнению факт существования настоящего черного ириса в природе. По словам дизайнера, цветок ириса символизирует мудрость, смелость и восхищение. Часто являющийся подарком, цветок ириса является выражением глубоких чувств.

Коралловый риф

Коллекция «Коралловый риф» представляет собой обновленную коллекцию «Коралл» и впервые была представлена в январе 2018 года на выставке Maison&Objet в Париже. Некоторые предметы взяты из коллекции «Коралл» и переизданы в новом формате и с использованием новых материалов и технологий.  Коллекция «Коралловый риф» вдохновлена щедростью и красотой на дне океана. Океан символизирует свободу и безграничность, а коралл - это обновление и сила. Коралловые рифы также связаны с исцелением, трансформацией и убежищем перед лицом перемен.

«Я был вдохновлен стойкой красотой и спокойствием подводного мира. Я помню как собирал раковины и кусочки коралла в детстве и воображал спокойную силу подводного мира, из которого они пришли» – М.Арам.

Любовный узел

Коллекция Love Knot — ежедневное напоминание о силе единения. Красивые и неподвластные времени узлы использовались с древних времен как символ любви и единства. Независимо от того, подарены ли они кому-то особенному или выбраны для себя, Love Knot прославляет идею связи с большим целым. 

Меня привлекает идея узлов. Не имеющие ни начала, ни конца, их искривленные формы, напоминающие восьмерку, говорят о вечной связи. Плетеные веревки показывают слияние двух элементов, объединяющихся в нечто большее и великое, чем они сами, – каким и должна быть вся наша любовь».

Незабудка

Коллекция «Незабудка» символизирует веру и возрождение. Как следует из названия, эти цветы традиционно служат символом памяти, воскрешая вечные обещания любви и верности. Майкл Арам особенно ценит незабудки, поскольку они тесно связаны с его традиционной армянской культурой как символ памяти о тех, кого мы потеряли. Эти цветы олицетворяют бесконечную любовь, а также отражают в себе вчерашний, сегодняшний и завтрашний день.

«В дизайне «Незабудка» есть что-то вдохновляющее и возвышенное. Особые оттенки глазури лепестков сочетают в себе стабильность глубокого синего и страсть насыщенного красного. Я вижу в них воплощение веры и преданности, а также вечный символ для тех, кого мы любим сегодня, также как и для тех, кто всегда будет жить в наших сердцах»,- М. Арам.

Оливковая ветвь

Коллекция «Оливковая ветвь» Майкла Арама - одна из самых известных и любимых мотивов Майкла. Простые формы создают объекты, которые чудесным образом служат в качестве потрясающих индивидуальных подарков или для сервировки стола.

«Оливковая ветвь всегда имела для меня огромное значение, представляя как мир, так и победу. При проектировании функциональных объектов с естественными формами возникает смешанное чувство хрупкости и силы. Для меня это как природа, распространяющаяся по моему пространству - как волшебная оливковая роща, сладко желающая проникнуть в мой дом».

Пальмовая ветвь

На создание коллекции «Пальмовая ветвь» Майкла Арама вдохновила красота пальм и формы пальмовых листьев. Теплое старинное золотое покрытие и замысловатые скульптурные текстуры источают комфортную роскошь и грациозность. 

«Я обедал с друзьями на веранде с видом на море и когда посмотрел на лужайку, то увидел опавшую пальмовую ветвь. Все листья были скручены, но все они великолепно выделялись на фоне безупречного ландшафта. Это заставило меня задуматься о времени и об обильных дарах пальмы, которая обеспечивает все от еды до укрытия».

Плющ и дуб

Коллекция «Плющ и дуб» вдохновлена живописной деревушкой, построенной для Марии Антуанетты во дворце Версаля. Коллекция отражает красоту природы и любовь к загородному существованию - или, по крайней мере, то, как архитекторы королевского дворца романтизировали ее по прихоти молодой королевы. Простая форма каждой части вдохновлена ведром, которое Мария Антуанетта несла, когда она притворялась дояркой в своем деревенском убежище.

«В этой коллекции я хотел уловить баланс между дворцовым и загородным бытом. Тонкий, извилистый литой плющ обернут вокруг элементов из металла с искусственным покрытием, показывая романтическую интерпретацию простой жизни на ферме»

Тюльпан

Коллекция Tulip- возрождение, когда земля начинает оттаивать и расцветает новая жизнь. Дизайнер вдохновился перистыми лепестками попугайного тюльпана. Каждый лепесток колеблется, как будто цветок вот-вот взлетит. Эти выразительные цветы, символизирующие совершенную любовь, рассказывают историю жизни: страсти, грации и новых начинаний. Коллекция представляет собой тщательно продуманные скульптуры в современной, лирической манере. Белая эмаль и золотая отделка отражают эффект света и тени, ласкающий каждый цветок, когда мир начинает просыпаться. 

«Я вырос в саду с тюльпанами и до сих пор наслаждаюсь ими, как первым признаком весны. Образ их стеблей, пробивающихся сквозь грязь и в конце концов склоняющихся под тяжестью тяжелых соцветий, я нахожу таким ценным и прекрасным». -М.

В нашем интернет-магазин "Royal Farfor" вы можете купить дизайнерскую посуду из металла бренда Michael Aram с доставкой по Москве, Московской области и по всей территории России. За дополнительной информацией по товару или доставке звоните по телефону 8(499)-444-13-74. Наши менеджеры проконсультируют и ответят на любой вопрос.