Родиной посуды изготовленной из фарфора является Китай. Именно там впервые изготовили фарфор. Данная посуда имеет ряд преимуществ.


Снаружи она покрыта слоем глазури, который отталкивает от себя различные частички загрязняющих веществ. Данное свойство помогает легко очистить посуду от загрязнений и неприятных запахов. На сегодняшний день существует великое множество изделий из фарфора. Они могут быть любой формы и расцветки. Всё зависит от полета фантазии дизайнера изделия. Разнообразный декор и форма смогут удовлетворить запросы любого, даже самого требовательного, покупателя.


Плотность глазури, которой покрывают посуду, имеет большое значение и отражается на качественных характеристиках изделия. Чем меньше слой глазури, тем сильнее посуда подвержена загрязнениям, тем труднее её будет отмыть. Иногда толщину наружного слоя и качество изделия можно определить визуально, но не всегда. Также очень важна целостность покрытия изделия глазурью. Отсутствие шероховатостей говорит о высоком качестве изделия. 


Посуда с различными неровностями и шероховатостями хуже очищается от загрязнений и имеет менее презентабельный вид. Так как наружный слой имеет достаточно большую плотность, посуду можно мыть любым качественным жидким моющим средством, разведенным в теплой воде. Такой способ чистки не окажет на неё негативного воздействия.

При чистке фарфоровых изделий стоит избегать использования абразивных средств. Такие средства могут нанести непоправимый вред.


Лучше всего мыть посуду для чаепития сразу после употребления чая. Чем дольше чайный налёт будет находиться на кружках, тем сложнее его будет отмыть. Китайцы, которые знают толк в чайной церемонии и хорошо разбираются в искусстве подачи чая, всегда имеют под рукой емкость с теплой водой, в которой сразу ополаскивают посуду. Существуют также небольшие посудомоечные машины.


Использование посуды из фарфора имеет целый ряд положительных моментов. Данная посуда является признаком хорошего вкуса. Она весьма разнообразна. Её наличие создает в доме уютную атмосферу. Сейчас существует широкая ценовая линейка для любителей изделий из фарфора. Также такая посуда сохраняет вкус чая неизменным и может быть использована для дегустации любых видов чая. Но безусловным недостатком такой посуды является её хрупкость. Она легко бьётся, а это приводит к дополнительным затратам с вашей стороны. Приходится докупать недостающие экземпляры.


Не последнее значение имеет и цвет фарфора, из которого выполнено изделие. Существуют большое множество оттенков белого: бежевый, цвет слоновой кости, молочный и т.д. Фарфор может быть глянцевым и матовым. Всё это имеет большое значение, так как влияет на восприятие цвета чайного напитка и чайного листа. Чем "чище" и белее посуда, тем выше она ценится.


Классическим и стандартным цветом фарфора считается белый глянец. Он не искажает цвет чая и чайного листа. Такая посуда чаще всего используется на различных дегустациях для того, чтобы получить правильное впечатление от напитка и по достоинству оценить его вкус.


Цена изделия напрямую зависит от чистоты белого цвета. Используя такую посуду у себя дома, вы непременно насладитесь неповторим вкусом чая и получите эстетическое удовольствие от чаепития.

Но не стоит забывать, что создавать хорошее настроение и радовать глаз может любая посуда, которая вам по душе.