В Ресторан Первым Входит Мужчина. Это Означает, Что Он – Инициатор Похода И Он Будет Платить По Счету. Если Вы Пришли Женской Компанией, То Вошедшая Первой Предположительно Будет Оплачивать Счет.


Если Вы Произносите Фразу: «Я Вас Приглашаю», — Это Значит, Что Вы Платите. Если Женщина Приглашает Делового Партнера В Ресторан, Платит Она. Другая Формулировка: «А Давайте Сходим В Ресторан», — В Этом Случае Каждый Платит За Себя, И Только Если Мужчина Сам Предлагает Заплатить За Женщину, Она Может Согласиться.


В Гардеробе Сначала Раздевается Мужчина, А Дама Ждет, Пока Он (Не Гардеробщик) Поможет Ей Раздеться. Номерки Хранятся У Мужчины. Перед Уходом Мужчина Сперва Одевает Даму, Затем Одевается Сам. При Входе В Зал Гостей Встречает Метрдотель И Провожает К Столику: За Ним Следует Дама, А Затем Остальные Гости И В Конце – Пригласивший. 


Подойдя К Столику, Мужчина Отодвигает Стул, Помогая Даме Сесть. Либо Это Делает Официант/Метрдотель. 


Мужчине Следует Занять Место Слева От Дамы Или Напротив Ее. Женщина Сидит Лицом К Залу, Не Спиной К Двери И Не На Проходе. Если Вас Трое, То Мужчина Садится Между Двух Женщин Или Женщина Между Двух Мужчин.


Предложение Покинуть Ресторан Исходит От Хозяина Стола. Хотя В Исключительных Случаях Дама Может Сказать «Извините, Мне Пора».


Если Дама Встает, Все Присутствующие За Столом Мужчины Тоже Поднимаются, То Же – Когда Она Возвращается.


Меню Подается Сначала Даме. Заказ Может Полностью Сделать Хозяин Стола. 


Дурным Тоном Считается Заказывать Десерт Сразу! 


Заказ Основного Напитка – Прерогатива Мужчины.


Вот Такие Несложные Правила Нужно Соблюдать В Любом Ресторане Или Кафе. А В Следующий Раз Поговорим Об Этикете В Гостях.